Для коммунальной инфраструктуры действуют десятки государственных систем учета с собственными базами. Информация в них часто не совпадает, а часть данных до сих пор хранится в бумажном виде. Поэтому органы власти и коммунальные службы не могут быстро реагировать на аварии и планировать развитие инфраструктуры.
Государство видит решение проблемы во внедрении единого цифрового контура ЖКХ. Для этого в России планируют создать федеральную ГИС «Управление коммунальной инфраструктурой». Премьер-министр Михаил Мишустин поручил разработать такую систему по результатам стратегической сессии, которая посвящена стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года.
Как будет работать новая система
Новая информационная система будет синхронизирована с ФГИС «Тариф». Это цифровая платформа, с помощью которой ФАС России регулирует и контролирует тарифы в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.Органы власти подчеркивают отличие новой системы от ГИС ЖКХ. Она будет ориентирована не только на сведения о жилых домах, но и на информацию о коммунальной инфраструктуры. Система позволит отслеживать данные о состоянии сетей и мониторить аварийные ситуации.
Какие выгоды даст новая система
Правительство РФ предполагает, что ГИС «Управление коммунальной инфраструктурой» изменит ситуацию на рынке ЖКХ следующим образом:- Данные о коммунальной инфраструктуре будут храниться в одном месте. Поэтому органы власти и службы смогут принимать решения на основе объективной информации.
- Новая система позволит в режиме реального времени контролировать целевое использование средств, которые включены в тариф. Бюджетные средства будут расходоваться эффективнее в соответствии с реальными потребностями инфраструктуры.
Оставить комментарий