Правовые решения
в ЖКХ и недвижимости

Единая справочная служба

8 (800) 600-18-90

Звонок бесплатный

Согласие соседей может стать обязательным при сдаче квартиры в наем и аренду

Согласие соседей может стать обязательным при сдаче квартиры в наем и аренду

29.04.2025 г 13:00
0
Сохранить в избранное
Поделиться

Если в квартире постоянно меняются жильцы, это создает неудобства для соседей: гости могут испортить общее имущество, шуметь ночью или оставлять мусор в подъезде. Поэтому в Госдуму внесли новый законопроект, который даст дополнительные гарантии соседям. Депутаты предлагают ввести процедуру согласования.

Что изменится в сфере аренды и найма недвижимости

Если человек сдает квартиру, то предварительно нужно будет получить письменное согласие всех собственников соседних и примыкающих помещений. Новые правила коснутся любых ситуаций, когда квартиру сдают:
  • по договору долгосрочного и краткосрочного найма;
  • по договору безвозмездного пользования;
  • по договору аренды с юрлицом;
  • на другом законном основании.
Исключение — договоры аренды, которые заключены на срок более одного года и зарегистрированы в ЕГРН согласно ст. 609 Гражданского кодекса.

Как оформить согласие соседей на сдачу квартиры в наем или аренду

Согласие можно будет составить в свободной форме, главное — оформить его письменно. Подписывать документ смогут только собственники квартир.

В согласии нужно указать следующую информацию о сторонах:
  • ФИО и паспортные данные — для физлиц;
  • наименование и ОГРН — для юрлиц;
  • реквизиты документов, которые подтверждают право собственности на квартиру арендо- или наймодателя, а также на помещение соседей.

Как планируют контролировать соблюдение прав соседей

В законопроекте предложили две меры, которые позволят дисциплинировать арендо- и наймодателей ↓ 

Ввести административную ответственность. Депутаты предлагают внести поправки в ст. 7.21 КоАП РФ: если собственник будет сдавать помещение без договора и согласия соседей, то его смогут привлечь к административной ответственности. Виды наказания пока не уточнялись.

Предоставить собственникам квартир право защитить свои права, если сосед нарушил их права. Жильцы смогут обратиться не только в суд, но и в региональный орган исполнительной власти, который осуществляет государственный жилищный надзор. Это должно снизить нагрузку на суды, а также сократить сроки решения проблемы.

Поправки планируют внести в ст. 30 Жилищного кодекса. Законопроект выдвинули на рассмотрение нижней палаты парламента. 
 

Нужна профессиональная оценка по этому вопросу?
Проведём первичный разбор и предложим стратегию решения.
Заказать консультацию Комментировать

Подпишись на рассылку эксклюзивных материалов

кнопка вверх вверх