Распространенная проблема на общих собраниях — отсутствие кворума, потому что не все собственники могут присутствовать на очном ОСС. Например, если человек работает по ненормированному рабочему графику или живет в другом городе. Депутаты отмечают, что без кворума участники не праве принять решение, и в таких случаях инициаторы часто подделывают подписи собственников в протоколе.
Депутаты разработали законопроект, в котором они предложили ввести новый формат участия в очном ОСС — через видеоконференцсвязь. Для голосования жильцы будут использовать ГИС ЖКХ или другую электронную систему, которую собственники выберут на общем собрании.
Чтобы подключиться к системе, собственники будут проходить идентификацию. Благодаря этому в общем собрании не смогут участвовать посторонние люди, и у инициатора не будет возможности подделать подписи.
Депутаты разработали законопроект, в котором они предложили ввести новый формат участия в очном ОСС — через видеоконференцсвязь. Для голосования жильцы будут использовать ГИС ЖКХ или другую электронную систему, которую собственники выберут на общем собрании.
Чтобы подключиться к системе, собственники будут проходить идентификацию. Благодаря этому в общем собрании не смогут участвовать посторонние люди, и у инициатора не будет возможности подделать подписи.
Дистанционное голосование на ОСС практикуется уже сейчас: если собрание проходит в заочном и очно-заочном формате, то в некоторых домах собственники голосуют через ГИС ЖКХ. Но во втором случае перед голосованием жильцы все равно должны встретиться очно, чтобы обсудить вопросы повестки. Если кто-то не может присутствовать на собрании, у него не получится высказать свое мнение по важным пунктам. Поэтому видеоконференцсвязь — актуальный формат для современных собраний.
Вместе с новым форматом участия в ОСС депутаты предложили еще одно нововведение: включать в уведомление о проведении собрания информацию и материалы, которые войдут в повестку дня. Пока что в сообщении нужно указывать только порядок ознакомления с этими документами.
Изменения предлагают внести в ст. 44.1 Жилищного кодекса. Депутаты направили законопроект в Правительство РФ, чтоб получить заключение.
Оставить комментарий