В сфере ЖКХ активно идет цифровизация. Но технологии иногда дают сбой, который не зависит от пользователя. Например, в Тюмени у него не получилось вовремя опубликовать информацию в ГИС ЖКХ. Разбираемся, могут ли в таком случае должностное лицо управляющей организации или РСО привлечь к административной ответственности.
Обстоятельства дела
Каждый месяц управляющие организации и РСО должны публиковать в ГИС ЖКХ информацию о состоянии расчетов с потребителями. Сроки отличаются для разных видов данных.Дело происходило в 2021 году. Тогда действовал Приказ Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016 года. Сейчас его отменили и утвердили Приказ Минстроя РФ от 07.02.2024 года N 79/ПР. Сроки публикации данных изменились.
| Вид информации | Срок в 2021 году | Срок с 2024 года |
| Начисление средств | не позднее 1 числа месяца, следующего за расчетным, или в другой срок, который указан в договоре |
не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным |
| Долг и переплата по оплате ЖКУ | ||
| Поступление средств | не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным, или в другой срок, который указан в договоре | не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным, или в другой срок, который указан в договоре |
| Начисление пени | не позднее 1 числа месяца, следующего за расчетным, или в другой срок, который указан в договоре | не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным |
| Долг по оплате пени | ||
| Поступление средств в счет уплаты пени | не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным, или в другой срок, который указан в договоре | не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным, или в другой срок, который указан в договоре |
Сотрудник — это должностное лицо организации. Поэтому мировой судья привлек его к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ. Сотруднику назначили штраф в размере 5 тысяч рублей, и он решил обжаловать это решение.
Решение судов
Сотрудник организации объяснил, что загружал информацию в ГИС ЖКХ 1 февраля. Но в системе произошел технический сбой, и из-за этого данные появились на сайте через пару дней.В качестве доказательства сотрудник предоставил скриншот. На нем видно, что информацию загрузили в ГИС ЖКХ 1 февраля, а система закончила обрабатывать ее 3 февраля. Но районный суд не отменил административный штраф: данные можно было ввести вручную вовремя. Сотрудник этого не сделал.
На этапе кассации суд еще раз изучил материалы, которые предоставил сотрудник, и сделал другие выводы:
- Главное обстоятельство, которое влияет на наличие вины сотрудника — это дата выгрузки информации в ГИС ЖКХ. По скриншоту видно, что он внес данные 1 февраля, а система их обрабатывала пару дней.
- Районный суд преждевременно сделал вывод о том, что информацию надо вносить в ГИС ЖКХ вручную, если произошел сбой. При вынесении решения надо учитывать, есть ли в системе техническая возможность вводить данные самостоятельно. Кроме того, нужно указать, какие нормативные правовые акты закрепляют такую обязанность за сотрудником организации.
Дело: Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 01.11.2021 N 16-5694/2021
Оставить комментарий