Решением общего собрания собственников помещений МКД регулируются важнейшие вопросы содержания и эксплуатации дома, поэтому законодатель установил определенные правила, которые должны быть соблюдены для обеспечения прозрачности и законности процесса. Решение общего собрания должно полностью соответствовать волеизъявлению собственников, поэтому желательно, чтобы в собрании приняло участие максимальное число заинтересованных лиц. Для этого необходимо заранее уведомить собственников помещений, чтобы они могли скорректировать свои планы и обдумать вопросы повестки. Уведомление о предстоящем собрании – задача инициатора ОСС, и для её решения необходимо соблюдать ряд обязательных правил.
Само сообщение о собрании должно содержать следующие сведения:
По закону собственники уведомляются о собрании не менее, чем за 10 дней до его проведения. Но желательно направить сообщение раньше, это позволит большинству собственников как следует подготовиться к ОСС и принять в нём участие.
Сообщение о проведении ОСС обязательно размещается в ГИС ЖКХ (либо региональной информационной системе).
Кроме этого, необходимо дополнительно уведомить участников в иной форме, чтобы о собрании узнали те, кто не пользуется системой. Это можно сделать следующим образом:
Ответственность за своевременное и правильное уведомление собственников лежит на инициаторе собрания. В случае нарушения порядка уведомления, собрание может быть признано недействительным. Правильное уведомление собственников о проведении общего собрания является ключевым элементом обеспечения законности и прозрачности процесса управления многоквартирным домом. Соблюдение установленных правил и сроков уведомления позволяет избежать конфликтов и обеспечивает участие всех заинтересованных сторон в принятии важных решений.
Само сообщение о собрании должно содержать следующие сведения:
- кто инициировал ОСС;
- когда, где и в какой форме оно будет проводиться;
- список вопросов;
- место хранения материалов, с которыми можно ознакомиться перед собранием;
- порядок ознакомления с материалами.
По закону собственники уведомляются о собрании не менее, чем за 10 дней до его проведения. Но желательно направить сообщение раньше, это позволит большинству собственников как следует подготовиться к ОСС и принять в нём участие.
Сообщение о проведении ОСС обязательно размещается в ГИС ЖКХ (либо региональной информационной системе).
Кроме этого, необходимо дополнительно уведомить участников в иной форме, чтобы о собрании узнали те, кто не пользуется системой. Это можно сделать следующим образом:
- вручить каждому собственнику сообщение о проведении ОСС под роспись;
- разместить сообщение на доске объявлений или в другом общедоступном месте (например, на дверях в подъезд);
- разместить сообщение в другом доступном помещении, которое ранее было определено решением ОСС;
- направить уведомление каждому из собственников заказным письмом;
- направить письменное уведомление другим способом, которые собственники установили на общем собрании (например, посредством сообщений в мессенджере).
Ответственность за своевременное и правильное уведомление собственников лежит на инициаторе собрания. В случае нарушения порядка уведомления, собрание может быть признано недействительным. Правильное уведомление собственников о проведении общего собрания является ключевым элементом обеспечения законности и прозрачности процесса управления многоквартирным домом. Соблюдение установленных правил и сроков уведомления позволяет избежать конфликтов и обеспечивает участие всех заинтересованных сторон в принятии важных решений.
Оставить комментарий