Правовые решения
в ЖКХ и недвижимости

Единая справочная служба

8 (800) 600-18-90

Звонок бесплатный

Обязана ли УК постоянно регулировать клапан подачи ТЭ в зависимости от погодных условий, если имеет место перерасход ТЭ?

Обязана ли УК постоянно регулировать клапан подачи ТЭ в зависимости от погодных условий, если имеет место перерасход ТЭ?

16.09.2023 г 10:00
0
Сохранить в избранное
Поделиться

Суть вопроса: в доме установлена автоматика погодного регулирования на тепловом узле. Обязана ли УК постоянно регулировать клапан подачи ТЭ в зависимости от погодных условий, если имеет место перерасход ТЭ (например, в межсезонье)?

Позиция МКДЭКСПЕРТ:

Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в МКД, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Управляющие организации, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

В состав общего имущества многоквартирного дома включается в том числе внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Пунктом 5.2.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170) установлено, что слесари-сантехники должны следить за исправным состоянием системы отопления, своевременно устранять неисправности и причины, вызывающие перерасход тепловой энергии.

Эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать поддержание оптимальной (не ниже допустимой) температуры воздуха в отапливаемых помещениях (пункт 5.2.1 Правил № 170).

Нормативы допустимой температуры воздуха в жилых помещениях содержатся в Приложении № 1 к Правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Правила № 354). Пунктом 15 указанного приложения предусмотрено обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях не ниже +18°C (в угловых комнатах + 20°C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31°C и ниже - в жилых помещениях не ниже +20°C (в угловых комнатах + 22°C).

Таким образом, на управляющую организацию возложена обязанность по регулированию внутридомовой системы отопления только в части обеспечения её исправности и поддержания определённой нормативами температуры воздуха.

Нужна профессиональная оценка по этому вопросу?
Проведём первичный разбор и предложим стратегию решения.
Комментировать

Подпишись на рассылку эксклюзивных материалов

кнопка вверх вверх