Суть вопроса
Заселялся в новостройку из трёх секций, каждая секция была введена в разные годы, и как заселилась первая была предоставлена УК. После заселения мы были вынуждены обслуживаться у той же УК. И тут приходит сообщение от УК в группе дома в мессенджере, что по истечении 3 месяцев они расторгают договор с нашим МКД. Может ли УК в одностороннем порядке расторгнуть договор? (Орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. ред.)Позиция «МКДЭКСПЕРТ»
Право выбора способа управления многоквартирным домом и управляющей организации принадлежит собственниками помещений МКД. Между тем, реализация данного права в новостройке может вызывать сложности, поскольку не все собственники одновременно заселяются в МКД и могут принять участие в общем собрании. Для того, чтобы проблемы жильцов дома своевременно разрешались, законодатель предусмотрел следующий порядок управления новостройкой, введённой в эксплуатацию.Согласно ч.13, ч.14 ст.161 ЖК РФ в течение двадцати дней со дня выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит открытый конкурс (исключение составляют случаи, когда строительство МКД осуществлялось в целях реализации программы реновации за счет средств бюджета города Москвы, Московского фонда реновации жилой застройки). В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика помещения в данном доме о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, принявшим квартиру в новостройке, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление МКД осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
В соответствии с п.3 ч.5 ст.162 ЖК РФ такой договор управления МКД заключается на срок не более чем три месяца. Между тем, в целях непрерывности деятельности по управлению МКД управляющие организации должны продолжить управление домом после прекращения соответствующего договора до возникновения обязательств управления этим МКД у другой управляющей организации (либо выбора иного способа управления). При этом временная управляющая организация имеет право в судебном порядке обжаловать бездействие ОМС по проведению конкурса по отбору новой УО (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 18.04.2024 N 19-П). При этом управляющая организация имеет право в судебном порядке обжаловать бездействие ОМС по проведению конкурса по отбору новой УО.
Таким образом, застройщик в течение 5 дней с момента ввода дома в эксплуатацию заключает договор с управляющей организацией, которая должна управлять домом до заключения договора с другой УО, отобранной по результатам конкурса или выбранной собственниками помещений на ОСС. Одностороннее расторжение договора управления до этого момента законодательством не предусматривается.
Оставить комментарий