Суть вопроса
У нас ТСН. В штате имеются консьержи. Оплата их труда включена в смету доходов и расходов решением общего собрания. Сейчас Департамент соц. политики затребовал у нас смету, мотивируя, что у нас большой тариф. Увидя, что в Плате за жилое помещение включена оплата труда консьержа, нам сказали, что при подаче документов на возмещение льгот по оплате за жилое помещение, мы должны уменьшить тариф на сумму оплаты за работу консьержей. Имеем ли мы право включать общим собранием в плату за жилое помещение оплату труда консьержа? (Орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. ред.)Позиция «МКДЭКСПЕРТ»
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290, услуга "консьерж" также не предусмотрена.
С учётом этого, услуга консьержа является дополнительной услугой, не относится к коммунальным услугам и расходам по содержанию и ремонту жилого помещения и не может включаться в состав платы за жилое помещение.
Плата за дополнительную услугу утверждается общим собранием собственников помещений МКД и проставляется в платёжном документе отдельной строкой.
Оставить комментарий