Правовые решения
в ЖКХ и недвижимости

Единая справочная служба

8 (800) 600-18-90

Звонок бесплатный

Кто должен принять имущество, у которого нет собственника: бесхозяйные вещи

Кто должен принять имущество, у которого нет собственника: бесхозяйные вещи

08.02.2024 г 13:00
0
Сохранить в избранное
Поделиться

В МКД часто встречаются инженерные сети или другие объекты, у которых юридически нет собственника. На самом деле для таких объектов предусмотрена отдельная процедура постановки на учет. Рассказываем, когда вещи признаются бесхозяйными и кто за них отвечает.

Что такое бесхозяйная вещь

Термин «бесхозяйная вещь» предусмотрен Гражданским кодексом РФ (далее — ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 225, эта вещь соответствует одному из следующих признаков:
  1. У нее нет владельца;
  2. Собственник объекта неизвестен;
  3. Владелец отказался от права собственности на вещь.
Бремя содержания имущества несет его собственник на основании ст. 210 ГК РФ. И если у вещи нет владельца, это не отменяет необходимость его обслуживать и при необходимости ремонтировать.

В МКД бесхозяйными вещами часто является уличное освещение и инженерные сети, которые не находятся на балансе РСО или УО/ТСЖ/ЖСК, а также не входят в состав общего имущества. В данном случае определить собственника объекта особенно важно, потому что от этого зависит, кто должен содержать их и ремонтировать.

Кто отвечает за содержание бесхозяйных вещей

Бесхозяйные вещи нужно принять на учет. В силу ч. 3 ст. 225 ГК РФ, этот порядок выглядит следующим образом:
  1. Орган местного самоуправления (далее — ОМСУ) подает заявление;
  2. На его основании орган, который регистрирует право на недвижимость, принимает вещь на учет;
  3. По истечении года (а в случае с линейным объектом – 3 месяцев) ОМСУ может обратиться с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
При этом принять меры для постановки на учет бесхозяйные объекты — обязанность, а не право ОМСУ. Если он уклоняется от ее исполнения, то это нарушает права собственников помещений в МКД, потому что они вынуждены за счет собственных средств обслуживать эти объекты.

В случае с бесхозяйными инженерными сетями ОМСУ должен принять меры для постановки их на учет и затем передать обязанности по их эксплуатации ресурсоснабжающей организации до признания права собственности на эти объекты.

Кроме ОМСУ, заявление о принятии бесхозяйных объектов на учет могут подать лица, которые обязаны осуществлять их эксплуатацию по закону.

В заявлении следует потребовать принять меры по надлежащему содержанию объектов и выполнить необходимые мероприятия по регистрации права муниципальной собственности.

Если на основании заявления ОМСУ не принял объекты на учет, можно направить в его адрес претензию, а затем подать иск в суд, если орган не исполнил требования.

Могут ли бесхозяйные вещи входить в состав общего имущества

Общее имущество принадлежит собственникам помещений, и его перечень утверждается на законодательном уровне. Например, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, к нему относится оборудование для эксплуатации дома и земля с элементами благоустройства вне зависимости от их включения в состав общего имущества.

Соответственно, бесхозяйные вещи нельзя отнести к общему имуществу. Но при этом собственники помещений могут изменить его состав, если это необходимо для выполнения обязанности по содержанию. Такая возможность предусмотрена п. 1 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. ПП РФ от 13 августа 2006 г. №491).

Собственники могут провести общее собрание и вынести на голосование вопрос о включении объектов в состав общего имущества. Пока ОСС не приняло такое решение, они являются бесхозяйными.

Нужна профессиональная оценка по этому вопросу?
Проведём первичный разбор и предложим стратегию решения.
Комментировать

Подпишись на рассылку эксклюзивных материалов

кнопка вверх вверх