Неустойка — основной способ стимулировать неплательщиков погашать долги. СНТ тоже вправе начислять пени собственникам домов и участков, но в таких случаях важно учитывать статус должников. Например, в Самаре все инстанции разошлись во мнениях, за какие периоды можно взыскать неустойку, потому что собственник вышел из товарищества. Рассказываем, что решил Верховный Суд.
Обстоятельства дела
С июня 2019 года по апрель 2021 года собственник земельного участка в СНТ был членом товарищества, но затем подал заявление о выходе из него. Владелец два года не вносил обязательные платежи, и у него накопились долги за:- членские и целевые взносы — за период с января 2020 года по апрель 2021 года;
- покупку, создание и содержание общего имущества, его текущий и капитальный ремонт, услуги и работы по управлению такими объектами — за период с мая 2021 года по декабрь 2022 года.
На основании устава товарищество начислило собственнику участка неустойку: во-первых, 30 тысяч рублей за период с июня 2021 года по сентябрь 2023 года, во-вторых, пени за последующий период по день фактической оплаты долга. Чтобы взыскать деньги с неплательщика, СНТ обратилось в суд.
Решение судов нижестоящих инстанций
Все инстанции сошлись на том, что СНТ может взыскать с собственника участка долг по обязательным платежам. Пока он был членом товарищества, должен был оплачивать членские и целевые взносы на основании п. 2 ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ. После выхода из СНТ все равно надо платить за содержание общего имущества.Разногласия возникли относительно пеней, которые товарищество начислило за неуплату. Вот к каким выводам пришли инстанции ↓
Первая инстанция уменьшила сумму пеней за период с июня 2021 года по сентябрь 2023 года с 30 тысяч до 10 тысяч рублей. Суд снизил размер штрафа на основании ст. 333 ГК РФ, чтобы он был соразмерен нарушению.
Кроме того, суд взыскал с собственника пени в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки оплаты с сентября 2023 года. Штраф составил 54 тысячи рублей.
Апелляция изменила решение в части начисления пени. Во-первых, суд пересчитал размер неустойки за период с июня 2021 года по сентябрь 2023 года: ее можно начислить на долг по платежам за содержание общего имущества только до момента, как собственник вышел из СНТ. Сумма пени составила 15 тысяч рублей, но апелляция согласилась со сниженным размером, который установила первая инстанция — 10 тысяч рублей.
Во-вторых, апелляция изменила размер пени, который товарищество взыскивало с сентября 2023 года. Эту неустойку можно начислить только на сумму долга по уплате членских и целевых взносов без учета платежей за содержание общего имущества. Сумма пени составила 23 тысячи рублей.
Кассация поддержала решение апелляции. Ее выводы и размеры пени остались без изменений.
Решение Верховного Суда
Верховный Суд не согласился с выводами других инстанций относительно взыскания пеней. Важное значение имеет тот факт, что собственник вышел из СНТ.Согласно ст. 14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ, в устав товарищества можно включать пункт об ответственности членов, которые не оплачивают взносы. В таком случае надо прописать порядок взимания и размер штрафа. Тогда СНТ вправе взыскать эти деньги через суд, если человек не внес их добровольно.
Верховный Суд сделал вывод, что пени за просрочку оплаты можно начислять только членам товарищества. В уставе ответственность за нарушение сроков оплаты тоже распространяется только на членов СНТ.
В данном деле собственник участка подал заявление о выходе из СНТ в апреле 2021 года и после этой даты уже не являлся его членом. Товарищество же начислило пени за период после того, как человек вышел из СНТ.
Верховный Суд признал, что нижестоящие инстанции допустили нарушения, когда выносили решения. Поэтому направил дело в части взыскания пеней за все периоды на новое рассмотрение.
Дело: № 46-КГ25-9-К6
У вас в СНТ или многоквартирном доме много должников за ЖКУ? Оставьте заявку, и мы поможем взыскать задолженность. Работаем с любым количеством неплательщиков и задачами разной сложности.
Оставить комментарий