Правовые решения
в ЖКХ и недвижимости

Единая справочная служба

8 (800) 600-18-90

Звонок бесплатный

Как признать человека утратившим право пользования квартирой при договоре соцнайма

Как признать человека утратившим право пользования квартирой при договоре соцнайма

11.03.2024 г 14:00
0
Сохранить в избранное
Поделиться

Если наниматель не живет в муниципальной квартире, но до сих пор в ней зарегистрирован, то это может препятствовать передаче жилья на условиях социального найма другим людям. Рассказываем, в каких случаях можно признать гражданина утратившим право пользования муниципальным помещением и как выглядит этот порядок действий.

Кто может лишить нанимателя права пользования муниципальной квартирой

Когда орган местного самоуправления (ОМСУ) заключает с гражданином договор соцнайма, наниматель получает квартиру во владение и пользование.

При договоре соцнайма собственником помещения остается ОМСУ. Но граждан не могут произвольно лишить квартиры, потому что право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 40 Конституции РФ.

Согласно ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), гражданина могут выселить из жилья или ограничить в праве пользования им только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством. Принять такое решение может лишь суд.

При каких условиях нанимателей могут лишить права пользования муниципальной квартирой 

Суд может признать нанимателя утратившим право пользования муниципальным помещением при следующих обстоятельствах.

Наниматель выехал из квартиры и проживает в другом месте. Когда выезд носит постоянный, а не временный характер, договор соцнайма считается расторгнутым со дня выезда на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

В силу п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, если наниматель выехал из квартиры, суд должен выяснить следующие факты: 
  • Почему наниматель не живет в квартире и в течение какого времени;
  • Какой характер носит выезд нанимателя: добровольный или вынужденный — например расторжение брака или конфликты в семье; временный или постоянный — к примеру человек уехал в командировку на определенное время или вступил в новый брак; 
  • Не мешали ли другие жильцы пользоваться квартирой;
  • Получил ли человек право пользования другим жильем;
  • Оплачивает ли гражданин жилищно-коммунальные услуги.
Если наниматель вывез вещи, проживает в другом месте и соседи не препятствовали в пользовании квартирой, то эти обстоятельства свидетельствуют о том, что он добровольно отказался от прав и обязанностей по договору соцнайма.

Наниматель совершил противоправные действия. В силу ч. 4 ст. 83 ЖК РФ, договор соцнайма можно расторгнуть через суд в следующих случаях:
  • Наниматель без уважительных причин не оплачивает ЖКУ более полугода;
  • Жилец разрушает или повреждает имущество;
  • Наниматель систематически нарушает права и законные интересы соседей, поэтому они не могут жить вместе с ним;
  • Жилец использует квартиру не по назначению — например наниматель организовал в помещении склад или офис.
Если указанные нарушения подтвердятся, то признание нанимателя утратившим право пользования квартирой может повлечь за собой выселение через суд. При наличии задолженности за ЖКУ, жильцов вправе выселить с предоставлением другого жилья по договору соцнайма. В остальных случаях другую квартиру не выдают.

Важно учитывать, что выселение — это крайняя мера. Согласно ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, суд может ее применить только при совокупности следующих условий:
  1. Установлен факт, что наниматель систематически совершает противоправные виновные действия;
  2. Собственник квартиры устно или письменно предупредил жильца о том, что он должен устранить нарушения, но наниматель не выполнил требование.

Как лишить нанимателей права пользования квартирой при договоре соцнайма

Наймодатель в лице ОМСУ или члены семьи нанимателя могут придерживаться следующего порядка действий:
  1. Составить акт о непроживании. Этот документ должен подтвердить, что наниматели добровольно выехали из квартиры и не живут здесь. Акт следует составить в присутствии представителей ОМСУ, организации, которая управляет МКД, и органов внутренних дел.
  2. Подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. Акт о непроживании следует приложить к иску.

 

Нужна профессиональная оценка по этому вопросу?
Проведём первичный разбор и предложим стратегию решения.
Комментировать

Подпишись на рассылку эксклюзивных материалов

кнопка вверх вверх