Госдума планирует внести в законодательство изменения, которые освободят управляющие организации от необходимости уплачивать госпошлины при подаче исков в суд. Эксперты оценивают такие меры как положительные нововведения для сферы ЖКХ, потому что они могут уменьшить издержки в процессе взыскания задолженности.
Авторы законопроекта отмечают, что судебные иски подаются для взыскания задолженности с тех, кто имеет долги по ЖКУ. По этой причине уплата пошлины на их подачу не является обоснованной.
Эксперты отмечают, что управляющие организации ежегодно тратят значительные суммы на уплату госпошлин, и отмена этой практики позволит им сократить издержки. Особенно ощутимые изменения ожидают те управляющие организации, которые регулярно работают с должниками. По статистике, на оплату госпошлин они тратят до 5% своего ежегодного дохода
Этот шаг позволит упростить судебный процесс и избавит его от лишних процедур, таких как возврат или зачет пошлины. Но несмотря на эти изменения в законодательстве, представители сферы ЖКХ не ожидают существенного изменения ситуации с должниками.
Комментарии
Оставить комментарий