Правовые решения
в ЖКХ и недвижимости

Единая справочная служба

8 (800) 600-18-90

Звонок бесплатный

Госдума хочет снизить финансовую нагрузку на управляющие организации

Госдума хочет снизить финансовую нагрузку на управляющие организации

09.10.2023 г 15:00
1
Сохранить в избранное
Поделиться

Госдума планирует внести в законодательство изменения, которые освободят управляющие организации от необходимости уплачивать госпошлины при подаче исков в суд. Эксперты оценивают такие меры как положительные нововведения для сферы ЖКХ, потому что они могут уменьшить издержки в процессе взыскания задолженности.

Авторы законопроекта отмечают, что судебные иски подаются для взыскания задолженности с тех, кто имеет долги по ЖКУ. По этой причине уплата пошлины на их подачу не является обоснованной.

Эксперты отмечают, что управляющие организации ежегодно тратят значительные суммы на уплату госпошлин, и отмена этой практики позволит им сократить издержки. Особенно ощутимые изменения ожидают те управляющие организации, которые регулярно работают с должниками. По статистике, на оплату госпошлин они тратят до 5% своего ежегодного дохода

Этот шаг позволит упростить судебный процесс и избавит его от лишних процедур, таких как возврат или зачет пошлины. Но несмотря на эти изменения в законодательстве, представители сферы ЖКХ не ожидают существенного изменения ситуации с должниками.


Нужна профессиональная оценка по этому вопросу?
Проведём первичный разбор и предложим стратегию решения.
Заказать консультацию Комментировать

Комментарии

Л
Лиля
02 марта 2024 г
Им не то что послабления нужно давать, для наведения порядка и прозрачности в их деятельности нужно немедленно организовать регулярные аудиторские проверки! Там сидят мошенники. Огромные деньги уплывают мимо государства! Власти все знают, не помогают собственникам. Это наводит на определенные выводы. ! Либо срочно передавать жкх во введение государства. Остановите это ОПГ!

Подпишись на рассылку эксклюзивных материалов

кнопка вверх вверх