Правовые решения
в ЖКХ и недвижимости

Единая справочная служба

8 (800) 600-18-90

Звонок бесплатный

Годовое общее собрание собственников помещений: обязательно ли проводить и какие вопросы можно решить

Годовое общее собрание собственников помещений: обязательно ли проводить и какие вопросы можно решить

12.11.2025 г 12:25
0
Сохранить в избранное
Поделиться

Проведение общих собраний занимает много времени и денег: надо корректно оформить бюллетени, купить бумагу, если голосование проходит очно, правильно посчитать голоса собственников. Поэтому жильцы не стремятся проводить годовые ОСС, хотя такие мероприятия в первую очередь касаются их интересов.

Разбираемся:
  • Обязательно ли проводить годовые ОСС и зачем они нужны
  • Кто должен проводить ежегодное ОСС и есть ли такая обязанность у УО/ТСЖ/ЖСК
  • Когда должно пройти годовое общее собрание
  • Какие вопросы можно решить на ежегодном ОСС

Обязательно ли проводить ежегодное ОСС

В ч. 1 ст. 45 ЖК РФ однозначно указано, что в многоквартирном доме должно систематически проходить годовое общее собрание. Оно необходимо, чтобы собственники помещений вовремя решали актуальные вопросы управления МКД, планировали ближайшие работы по его содержанию и оценивали эффективность работы УО/ТСЖ/ЖСК.

Несмотря на слово «обязаны» в ч. 1 ст. 45 ЖК РФ, в законодательстве не предусмотрена ответственность для собственников, которые не проводят годовые ОСС. Поэтому в большинстве МКД проходят только внеочередные общие собрания, когда жильцам или организациям надо решить возникшие вопросы.
Читайте также: «Финансирование ОСС: кто оплачивает расходы и можно ли взыскать их с собственников помещений»

Кто должен проводить ежегодное ОСС

Согласно ч. 1 ст. 45 ЖК РФ, ежегодное общее собрание должны проводить именно собственники помещений. У организации, которая управляет МКД, такой обязанности нет, хотя жильцы иногда и пытаются ее навязать.

Организации должны предоставлять собственникам годовой отчет о проделанной работе. Причем с 1 сентября 2025 года это касается не только управляющих организаций, но и товариществ и кооперативов. 

Некоторые собственники полагают, что УО/ТСЖ/ЖСК обязаны вынести вопрос об утверждении своего отчета на годовое общее собрание, а значит, они должны его организовывать. Но в законодательстве нет таких положений: обязанность ежегодно проводить ОСС закреплена только за собственниками.

Под предоставлением годового отчета понимается лишь необходимость разместить документ в общем доступе и сообщить собственникам, где его найти. Например, в ГИС ЖКХ, на сайте или в офисе организации. Выносить отчет на утверждение общего собрания не надо, поэтому УО/ТСЖ/ЖСК не обязаны проводить годовое ОСС.

Тем не менее организация может представить свой отчет на годовом общем собрании, прокомментировать результаты работы и ответить на вопросы собственников. Это сделает отчетность УО/ТСЖ/ЖСК более прозрачной и понятной для жильцов.

Кроме презентации годового отчета, организация может быть заинтересована в проведении годового ОСС и по другим причинам:
  • У организации есть возможность предложить, какие работы стоит добавить в перечень мероприятий по содержанию общего имущества и сколько это будет стоить. Если УО/ТСЖ/ЖСК не хватает средств на проведение уже утвержденных работ, они могут на годовом ОСС поднять вопрос о повышении размера платы.
  • Организация может вовремя узнавать о том, какие изменения собственники планируют принять. Например, расторгнуть договор управления или установить заниженный размер платы. Тогда УО/ТСЖ/ЖСК смогут быстро отреагировать на ситуацию. 
УО/ТСЖ/ЖСК должны сами организовать годовое общее собрание только в двух случаях: у них есть вопросы, которые надо обсудить с жильцами, или собственники направили обращение с требованием провести ОСС. Во втором случае они все равно будут считаться инициаторами.

Организация обязана провести ОСС по просьбе собственников, если выполняются два условия:
  • В инициативную группу объединились собственники, у которых есть минимум 10% голосов от всего количества голосов в доме.
  • Собственники составили и оформили вопросы для повестки дня.
Подробнее об условиях, финансировании и подаче обращения читайте в статье «Когда УО/ТСЖ/ЖСК должны провести общее собрание по инициативе собственников помещений»

Когда надо проводить ежегодное ОСС

Плановое ОСС должно проходить ежегодно. Собственники помещений могут сами выбрать дату, проголосовать за нее на общем собрании и зафиксировать в решении. Это право следует из ч. 1 ст. 45 ЖК РФ.

Если собственники не установили другую дату, то годовое общее собрание надо проводить во втором квартале года, который следует за отчетным периодом. Такой срок установлен, потому что к этому времени организация уже должна подготовить годовой отчет о своей работе. На ОСС собственники смогут ознакомиться с ним.

Проводить годовое собрание весной — оптимальный вариант с точки зрения выполнения работ. В это время организация успеет благоустроить двор, установить детскую площадку или реализовать другое решение собственников, пока на улице еще нет снега и холодов.

Даже если собственники не назначат другую дату и проведут годовое ОСС позже второго квартала, это не повлияет на действительность их решения. Без других оснований его нельзя признать ничтожным — это подтвердил Московский городской суд в апелляционном определении от 28.05.2025 N 33-21430/2025.

Какие вопросы можно решить на ежегодном ОСС

Жилищный кодекс не ограничивает список вопросов, которые можно и нужно выносить в повестку годового ОСС. В каждом доме собственники вправе составить свой перечень и включить в него любые пункты. Главное, чтобы они относились к компетенции общего собрания.

Вот какие вопросы можно поднять на годовом ОСС:
  • Обсудить годовой отчет о работе УО/ТСЖ/ЖСК и оценить ее эффективность.
  • Установить новый размер платы на содержание жилого помещения — если УО/ТСЖ/ЖСК не хватает средств, чтобы и дальше качественно выполнять работы.
  • Утвердить дополнительные работы по содержанию общего имущества и плату за них — например установить камеры видеонаблюдения во дворе МКД или нанять консьержей.
  • Запланировать работы по содержанию общего имущества, которые требуются дому в текущем году.
  • Назначить членов и председателя совета МКД — их надо переизбирать минимум раз в два года, если собственники не утвердили другой срок полномочий.
  • Утвердить отчет о проделанной работе, который готовит совет МКД — это обязательное требование согласно ст. 161.1 ЖК РФ.
Если систематически проводить годовые ОСС, то можно обойтись без внеочередных общих собраний. Тогда важно утвердить дату таких собраний, собрать список повторяющихся вопросов и подстроить принятие решений об управлении МКД под этот срок.

Необязательно решать все вопросы организации ОСС самостоятельно — делегируйте их нашим специалистам, чтобы освободить время для других важных задач и избежать ошибок. Оставьте заявку, и мы проведем общее собрание под ключ: оформим повестку дня, подготовим бюллетени и регистрационные листы, подсчитаем голоса и составим итоговый протокол.

Нужна профессиональная оценка по этому вопросу?
Проведём первичный разбор и предложим стратегию решения.
Комментировать

Подпишись на рассылку эксклюзивных материалов

кнопка вверх вверх