Правовые решения
в ЖКХ и недвижимости

Единая справочная служба

8 (800) 600-18-90

Звонок бесплатный

Должен ли собственник пристроенного помещения платить МКД за пользование инженерными сетями?

Должен ли собственник пристроенного помещения платить МКД за пользование инженерными сетями?

16.09.2024 г 15:05
0
Сохранить в избранное
Поделиться

Суть вопроса

У нашего дома есть пристроенное помещение. У него свои ХВС и эл.питание, ГВС отсутствует, а отопление они берут у нас, после элеватора. Оплачивают только ГКал теплосетям. Должны ли они платить дому за пользование нашими инженерными сетями? (Орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. ред.)

Позиция «МКДЭКСПЕРТ»

Для ответа на указанный вопрос необходимо установить, является ли пристройка к многоквартирному дому самостоятельным объектом недвижимости или частью МКД.

Признаки единства объектов, МКД и нежилых встроенно-пристроенных помещений определяются Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 № 37.

В соответствии с положениями Инструкции № 37, признаками единства здания могут служить: фундамент и общая стена с сообщением между частями, независимо от назначения последних и их материала; при отсутствии сообщения между частями одного здания признаком единства может служить общее назначение здания; однородность материала стен, общие лестничные клетки, единое архитектурное решение.

Пристрой представляет собой конструктивно связанный со зданием объект и лишь в отдельных случаях может представлять собой не часть здания, а расположенный рядом с основным зданием самостоятельный объект недвижимости, который является полностью обособленным, изолированным и может существовать отдельно без жилого дома.

Если пристрой является конструктивной частью основного здания, то на его собственника распространяется обязанность по несению расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, в том числе инженерных сетей теплоснабжения.

В случае, если пристройка является самостоятельным объектом недвижимости, тепловые сети, которые снабжают эту пристройку, являются транзитными. Исходя из правовой позиции, сформулированной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 09.06.2021 N 304-ЭС20-16049, проходящие через МКД сети, обеспечивающие не только внутридомовую систему ресурсоснабжения, но и систему за ее пределами (транзитные сети), не могут включаться в состав общего имущества собственников помещений в МКД.

Нужна профессиональная оценка по этому вопросу?
Проведём первичный разбор и предложим стратегию решения.
Комментировать

Подпишись на рассылку эксклюзивных материалов

кнопка вверх вверх