Захламление мест общего пользования – частая проблема в многоквартирных домах, с которой пытаются бороться и жильцы, и управляющие организации. Сегодня рассмотрим порядок действий на случай, если кто-то складирует и хранит горючие и взрывоопасные материалы в подвале.
Согласно ч. 1 и 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, подвальное помещение входит в состав общего имущества, которым владеют, пользуются и в установленных пределах распоряжаются собственники помещений в многоквартирном доме.
Собственники могут передать объекты общего имущества в пользование иным лицам, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Такое право следует из ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Следовательно, любое использование общедомового имущества, в том числе складирование в подвальных помещениях, возможно только после получения согласия собственников.
При эксплуатации помещений в многоквартирном доме нужно соблюдать Правила противопожарного режима в РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479). Общее требование изложено в пп. «б» п. 16: оно запрещает использовать чердаки, подвальные, подземные и цокольные этажи и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.
Еще положения п. 86 Правил запрещают хранить баллоны с горючими газами на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных и подвальных этажах, на чердаках, балконах, лоджиях и в галереях. Это требование касается квартир и жилых помещений зданий класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 – к ним относятся дома, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей.
Газовые баллоны должны располагаться вне зданий (кроме складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи. Исключение – 1 баллон объемом не более 5 литров, подключенный к газовой плите заводского изготовления (п. 57 Правил).
Аналогичные положения содержатся в п. 3.4.6 и 4.1.15 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170).
Следовательно, использование подвальных помещений для складирования, тем более для хранения горючих и взрывоопасных материалов, это нарушение норм технической эксплуатации жилищного фонда и Правил противопожарного режима в РФ.
Согласно ст. 161 Жилищного кодекса РФ, надлежащее содержание общего имущества должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей. За соблюдение этих норм отвечает организация, которая управляет многоквартирным домом.
Таким образом, если жильцы складируют в подвале горючие и взрывоопасные материалы, порядок действий сводится к следующему:
-
Обратиться в УО/ТСЖ/ЖСК с требованием провести осмотр подвальных помещений на предмет нарушения правил пожарной безопасности и определить собственников находящегося там имущества. Если факт нарушения установлен, организация обязана его устранить;
-
Если УО/ТСЖ/ЖСК бездействуют, то можно обратиться в пожарную инспекцию. Она проведет проверку на соблюдение противопожарных мер и привлечет виновных к ответственности за нарушения;
-
На крайний случай у собственников есть право обратиться с жалобой в Прокуратуру или суд.
Оставить комментарий